Закрытие навигации 2020 года.

      10 ноября на внутренних водных путях ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна» завершена навигация в соответствии с установленными сроками действия средств навигационного оборудования.

Протяженность водных путей составила 5881,6 км, включая:
- 3825,6 км с гарантированными габаритами судового хода и освещаемой обстановкой,
-613 км с гарантированными габаритами судового хода и неосвещаемой обстановкой,
-1443 км без навигационного ограждения и гарантированных габаритов.

     Основными водными путями бассейна являются: Озеро Байкал, Иркутское, Братское, Усть-Илимское водохранилища, реки Ангара, Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара, Турка.
     Поддержание судоходных условий и гарантированных габаритов судовых ходов на водных путях бассейна обеспечивалось проведением комплекса путевых работ, включающих в себя: установку и содержание СНО, траление, русловые изыскания, дноуглубление.
 Обстановочными бригадами проводились тральные работы на основных судовых ходах и по заявкам сторонних организаций.
    Контроль за состоянием водных путей и качеством выполненных дноуглубительных работ проводился двумя русловыми изыскательскими партиями.
    Для создания электронных навигационных карт проводились работы на реках Селенга (154 км) и Баргузин (138 км).
    Безопасность судоходства обеспечивалась 806 навигационными знаками, в том числе 399 плавучими и 407 береговыми, 493 – освещаемыми. 
    Использовались 169 буев из композитных материалов.
    Работы по содержанию водных путей и навигационно-гидрографическому обеспечению выполнялись судами технического флота. В навигацию 2020 года   эксплуатировались:
   1.Обстановочные суда – 9 шт.
   2. Земснаряды:
       - многочерпаковый – 1 шт;
       - грейферные – 3 шт.
   3. Буксирные суда – 6 шт.
   4. Разъездные суда – 4 шт.
   5. Брандвахта – 1 шт.
   6. РИП – 2 партии.
   7. Шаланды – 2 шт.
   8. Баржи 2 шт.

   В Государственном судовом реестре на ноябрь месяц 2020 г. зарегистрировано 1177 судов, из них:
      - самоходных – 848
      - несамоходных – 329

   Для ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна» по заказу ФКУ «Речводпуть» Росморречфлота построено и спущено на воду самоходное экологическое судно – танкер-бункеровщик «Георгий Москалев» проекта RT37. В третьей декаде мая 2020 года состоялось подписание акта о приемке судна комиссией, утвержденной Приказом ФКУ «Речводпуть» №1-2/09 от 06.05.2020 г. Судно введено в эксплуатацию, предназначено для сборки, очистки и транспортировки к месту переработки нефтесодержащих и сточно-фановых вод, а также сухого мусора.  Предусмотрен прием с берега или с другого судна и выдача на берег или другое судно нефтепродуктов.

   В текущем году Инспекцией государственного портового контроля   было проведено 502 проверки.
Всего выявлено 1186 нарушений обязательных требований.
Временно задержано 132 судна.
   Срывов гарантированных габаритов судовых ходов на обслуживаемых водных путях ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна» при уровнях воды, равных проектным значениям и выше, не допущено, аварий и транспортных происшествий, связанных с   содержанием водных путей не зафиксировано.

Галерея: 

Полезные ссылки